Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@
Группы страниц  Страницы
Играем дома
25 Февраля 2015


Сделаем семейный досуг веселым 



У всех родителей масса житейских забот, но постарайтесь найти хотя бы полчаса, чтобы порадовать ребенка и самим отдохнуть, снять напряжение рабочего дня и погрузиться на время в радостную атмосферу.

Совместная игра – уникальный вид сотрудничества. В ней все равны: мама, папа, бабушка, дедушка. Не случайно психологи считают, что подлинно демократические отношения между родителями и детьми возможны только в игре. И прежде всего, положительное влияние на взаимоотношения родителей и детей оказывают игры с правилами – традиционное средство народной педагогики.

До наших дней дошло множество русских народных игр: передаваемые из поколения в поколение, они вобрали в себя лучшие национальные традиции. По играм можно судить о культуре и быте, о нормах поведения, существовавших на Руси.

Современные дети с удовольствием играют в русские народные игры. Они привлекают ребят и познавательным содержанием, и разнообразием игровых действий, и эмоциональной окрашенностью.

В детских играх с правилами наиболее ярко прослеживается любовь русского человека к веселью, удальству. Среди них много игр, цель которых – развеселить, позабавить. 

Русские народные игры естественны для семейного воспитания. Они просты и общедоступны. В них каждый из членов семьи может найти себе активную роль по силам и способностям. В них можно играть в самых различных ситуациях: на прогулках, во  время вечернего отдыха, на семейных праздниках.

Вечером, когда вся семья собирается дома, будут очень кстати игры-шутки, игры-загадки, игры-соревнования, игры-прятки, которые рассчитаны на участников самого разного возраста. Для этих игр не нужно большого физического напряжения, они развивают память, внимание, сообразительность, быстроту реакции и в тоже время создают хорошее настроение.

            Давайте поиграем!

Выбираем водящего

Взрослые могут стать организаторами игры, взяв на себя роль водящего. Но играть интереснее, если все побывают в этой роли. Традиционно в русских народных играх для выбора водящего используют жребий. Все участники при этом в равных условиях, и лишь случай решает, кому повезет и как распределятся силы. Определить водящего можно с помощью считалки.

Играющие встают в круг. Один в середине – громко произносит считалку. При каждом слове он прикасается поочередно рукой к играющим, не исключая самого себя. На кого выпадает последнее слово, тот и водит.

Если вы играете в кругу семьи (3-4 участника), то считаться можно так: один из участников произносит считалку, и тот, на кого падает последнее слово, выходит из круга, а считалку повторяют до тех пор, пока не останется один играющий. Он и будет водящим.

Чем забавнее считалки, тем быстрее они запоминаются и чаще используются.

В играх детей до наших дней сохранились старинные считалки. Вот некоторые из них.


Раз, два, три –

Стара баба ты,

Четыре, пять –

Стара баба ты опять,

Шесть, семь –

Стара баба ты совсем.

 

Ягодка малиновка,

Медок, сахарок,

Поди вон, королек!

Там тебе место –

В кислое тесто.

 

Месяц-заяц

Вырвал травку,

Положил на лавку,

Кто возьмет –

Вон пойдет.

 

Заяц бегал по болоту,

Он искал себе работу.

Он работу не нашел,

Сам заплакал да пошел.

 

- Заяц белый,

  Куда бегал?

- В лес дубовый.

- Что там делал?

- Лыко драл.

- Куда клал?

- Под колоду.

- Кто украл?

- Родивон.

- Выйди вон.

 

Раз, два, три –

Поди водить ты!


 

Если игра требует разделения на команды, используется сговор (уговор, подбор). Играющие сговариваются между собой, кого как назвать (птицей, растением, животным) и, разбившись на пары, предлагают капитанам («мати») выбрать любое из двух названий.

Сговоры бывают разные:

 

Что возьмешь:

Медведя лохматого

Или козла рогатого?

Из речки ерша

Или из лесу ежа?

 

Серую утку

Или деревянную дудку?

Выбирай:

Коня сивого:

Или златогривого?

 

Наливное яблочко

Или золотое блюдечко?

Ландыш душистый

Или одуванчик пушистый?

 

Белую березу

Или красную розу?

Кого в гости пригласишь:

Дядю Федю

Или белого медведя?

Хитрую лису

Или Марью-красу?

Таракана усатого

Или тигренка полосатого?

 

Что тебе нужно:

Гороха мешок

Или масла горшок?

Что тебе дать:

Травки-муравки

Или золотой булавки?

Сахару кусочек

Или красненький платочек?

 

Сговариваться можно и так: один из играющих прячет в руке камешек, другой – травинку. Что выберет капитан.

Или так. Один их играющих прячет за спиной в руке маленький предмет и говорит: «Кто угадает, тому водить!» К нему подходят двое игроков, жеребьевщик спрашивает: «Кто в правой, кто в левой руке берет?» Они выбирают. Жеребьевщик разжимает пальцы и показывает, в какой руке жребий.

Или так. По количеству играющих берут палочки (соломинки, бумажки). Одна из них должна быть короче или длиннее. Верхние концы палочек нужно сравнять, а длинные спрятать в руке. Каждый из играющих тянет один жребий. Кто вытянет самую длинную (короткую) палочку – как уговорились, - тот и водит.

Выбирайте любую жеребьевку и начинайте игру!

 

Фанты

Старинный вариант – водящий садится в центре, все обступают его кружком. Он говорит: «чей фант сейчас покажу – тому быть «зеркалом» («смешным», «торговцем» и т.п.). Когда все фанты разыграли, провинившиеся делают, что им приказано. «Зеркало» обходит всех и предлагает в него смотреться, «смешной» старается насмешить всех, «торговец» предлагает купить товар, за который рассчитываются хлопками по рукам или поцелуями.

Современный вариант – фанты складывают в шапку, сумку или коробку и выбирают остроумного выдумщика, который назначает задания («наказания»). Его просят отвернуться и не подглядывать. Один из игроков достает фант и спрашивает: «Что сделать хозяину этого фанта?».

Задания должны быть шутливыми: пропеть петухом, проквакать, пропрыгать на одной ноге, повторить скороговорку без запинки, изобразить «мартышку» (причем каждый из играющих имеет право подойти и изменить ей позу). Может получиться целый концерт: один пляшет, другой читает стихи, кто-то поет песню или частушку, кто-то       показывает пантомиму «Мама стирает белье», «Папа готовит обед» и т.п.

Если задания назначает ребенок и при этом затрудняется, можно подсказать ему на ухо, но не в тот момент, года уже показан чей-то фант, а до этого. При разыгрывании фантов нужно следовать правилам: нельзя обижаться, отказываться от выполнения задания. Малышам предлагать более легкие «наказания».

 

Игры – шутки

 

 

 

В барыню
       Суть игры состоит в том, чтобы не употреблять слова «черный», «белый», «да», «нет». Играющие садятся друг против друга, и ведущий, выбранный по жребию, начинает речитативом:

 

- К нам барыня пришла,

  Голик принесла,

  Голик да веник,

Сто рублей денег,

Она наказала,

Строго приказала:

Не смеяться, не улыбаться,

Губки бантиком не делать,

Черно с белым не носить,

«Да» и «нет» не говорить!

- Вы поедете на бал?

- Поеду, конечно.

- А какое платье наденете:

  Белое, черное?

- Голубое!

- Что вы, что вы: сейчас это не модно, засмеют.

- Пусть засмеют!

- Что с вами? Вы больны?

- Нет, здорова!

Ведомый попал в западню.

Указания к проведению: в эту игру играют вдвоем. Когда ведомый ошибается, играющие меняются ролями, и игра продолжается.

 

 

«Черного» и «белого» не говорить, 
«да» и «нет» не повторять

 

 

Содержание игры то же. Меняются диалоги водящего с играющими:

- Какая у тебя шляпа?

- Синяя.

- Какая синяя? Она белая.

- Зеленая.

- Как зеленая? Да она вовсе черная.

- Голубая.

- Вот как, голубая? Шляпа-то голубая? Совершенно белая.

- Нет не белая, а черная.

Ответивший так должен быть «наказан» дважды за слова «нет» и «черный».

Или спрашивают так:

- Есть у тебя рога?

- Есть.

- Неужели есть?

- Имею.

- Так, стало быть, и хвост у тебя есть?

- Хвоста не имею.

- Хвоста нет, а рога есть, так кто же ты такой?

- Человек.

- Нет, не человек, а без хвоста животное с рогами.

- Нет, человек.

И отвечающий платит фант.

Указания к проведению: в эту игру лучше играть втроем, вчетвером. Важно соблюдать правила: тот, кто произнесет запретное слово, отдает фант. После диалога водящего со всеми участниками игры фанты разыгрываются, и выбирается новый водящий.

 

 

Воробей

Играющие называются кустарниками и ли деревьями, например яблоня, дуб и т.д. водящий начинает игру, он говорит: «Чив, чив, сидел воробей на малине, слетел воробей на яблоню». Яблоня подхватывает: «Чив, чив, сидел воробей на яблоне, слетел воробей на …» и т.д.

Указания к проведению: минимальное количество играющих – 4 человека. Чем больше участников, тем интереснее игра. Необходимо помнить: разговор нужно вести быстро, за медлительность и рассеянность берется фант. Фанты разыгрываются обычным порядком.

 

В птицы

Играющие садятся в кружок, каждый называется какой-нибудь птицей. Водящий начинает игру, он говорит: «Села». Другой спрашивает: «Где?» - «На веточке. Полетела». – «Кто полетела?» - «Канарейка». – «Куда полетела?» - «К жаворонку».

Играющий жаворонка начинает диалог сначала: «Села …», а «канарейка» спрашивает.

Указания к проведению: в игре могу принять участие 3 – 4 человека. Правило одно: если игрок прослушает свое название, с него берут фант. Игра продолжается до тез пор, пока не надоест. Игры этого типа полезно предлагать детям с рассеянным вниманием.

 

Кухня

Играющие выбирают себе имя, соответствующее кухонной утвари, например тарелка, вилка, нож и т.д. Водящий начинает задавать вопросы, а игроки должны отвечать только загаданным именем: «Что у тебя на носу?» - «Тарелка». -  «Что на лице?» - «Тарелка». – «На чем сидите?» - «На тарелке» и т. п.

Указания к проведению: участников игры должно быть не меньше 4 человек. Правило такое: если спрашивающий засмеется или скажет лишне, то с него берут фант. Шутливые вопросы водящего делают игру более интересной.

 

Первый слог

Играющие образуют круг и перекидывают друг другу мяч или платок, завязанный узелком. Бросающий говорит первый слог какого-нибудь слова, а ловящий должен назвать второй слог. Можно подбирать слова с большим количеством слогов.

Указания к проведению: в эту игру можно играть и вдвоем. Важно соблюдать правило: если кто-либо из играющих повторяет слово, уже названное ранее, платит фант. До начала игры договариваются о том, как будут составлять слова (из двух или трех слогов).

 

Игры-прятки

                                                 

     

Холодно – горячо

Один из играющих выходит, другие прячут предмет где-нибудь тут же в комнате.

Затем приглашают водящего и предлагают найти спрятанную вещь. Во время поиска игроки предупреждают водящего: «тепло», «горячо», если он приближается к предмету; «холодно», если удаляется от него.

Предупреждать можно только словами: тихой или громкой игрой на фортепьяно, звоном колокольчика. Когда вещь найдена, выбирается новый водящий.

 

Иголку искать

Водящий, выбранный по жребию, ищет спрятанную иголку. Чтобы облегчить поиск, один из игроков звонит в колокольчик: громче, когда водящий приближается к иголке, тише, когда он от нее удаляется.

Нашедший иголку получает право прятать ее для следующей игры, а прятавший ранее становится водящим.

Указания к проведению: в эту игру можно играть вдвоем, втроем и т.д. Она проводится, как правило, дома. Малыши с удовольствием будут искать игрушки. Прятать их лучше каждый раз на новом месте, которое легко обозначить словом, нетрудно найти. Игра не только забавляет участников, у детей можно развивать пространственные представления и их словесные обозначения. Если вы в пути, например, едете в поезде, и хотите занять ребенка интересной игрой, можно прятать предмет (конфетку, носовой платок) в одежде друг друга. Когда играющих двое, прячут и ищут вещь по очереди.

 

Игры-соревнования


 

Король в плену

Двое играющий поочередно кладут руку на руку партнера, считая до девяти, затем наиболее быстрый игрок хватает медлительного и говорит: «Король в плену».

Указания к проведению: количество игроков всегда – 2 человека. Необходимо соблюдать правила: нельзя задерживать руку партнера, нельзя класть обе руки подряд. Чтобы играть было интереснее, можно изменять темп счета, то ускоряя, то замедляя его.

 

В цапки

Водящий вытягивает вперед руку ладонью вниз. Каждый игрок ставит под ладонь свой указательный палец. Водящий говорит:

Под моею крышей

Собралися мыши,

Заяц, белка, жаба

Цап!

 

Или:

Под моею крышей

Жили-были мыши.

Чижик, котик, жаба

Цап!

 

Или:

На горе стояли зайцы

И кричали: «Прячьте пальцы!»

Цап!

При последнем слове все должны быстро убрать пальцы. Чей палец схвачен, тот выбывает из игры.

Указания к проведению: в эту игру можно играть вдвоем, втроем, вчетвером. Вначале лучше играть вдвоем с ребенком. Водящий должен быть взрослый. Он показывает, как можно изменить темп приговорки, чтобы отвлечь играющих, перехватить их. Когда ребенок освоится в парной игре, можно увеличить количество участников. Игра развивает быстроту реакции детей.

 

Крестики

На листе бумаги чертят прямоугольник, разлиновывают на две колонки клеточек. Двое играющих договариваются, кто на какой половине будет играть. Затем один из игроков зажимает в руке камешек и предлагает другому отгадать, в какой руке он спрятан. Если партнер отгадал, то он ставит на своей стороне в верхней клетке крестик. Если не отгадал, то крестик на своей стороне ставит другой игрок. Выигрывает тот, кто раньше заполнит свою половину крестиками.

 

Мышка

Игроки – мышки – встают по углам. Водящий – кот – подходит к каждому и говорит: «Мышка, продай угол!» Ему отвечают: «Не продам, повернись спиной». Игроки в это время перебегают из одного угла в другой, а водящий старается захватить чей-нибудь угол. Мышка, потерявшая норку, становится котом.

Указания к проведению: в игре принимают участие 5 человек. Если она проводится в помещении, нужно предусмотреть, где игроки могли бы делать небольшие перебежки. В помещении углы можно обозначить стульями или другими предметами, на площадке – нарисованными на земле кругами. Угол – норку занимает тот, кто первым попал туда.

 

Используемая литература:

Гришина Г.Н. Любимые детские игры (для занятий с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста)/Сост. Г.Н. Гришина. – М.: ТЦ «Сфера», 1999. – 96 с.

Комментарии: 0 Просмотры: Группа: Играем дома